Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗЖизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 2 года назад

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать лот на закупку лекарственных средств (ЖВЛП), чтобы не нарушить Постановление № 1289 от 30.11.2016? Само Постановление не запрещает проводить «немонолотовые» аукционы, но судя из складывающейся практики ФАС считает, что размещение немонолотовых аукционов (т.е. в аукционе ЛС С различными МНН) — это нарушение Постановления 1289 и 44-ФЗ. Неужели, чтобы не нарушить законодательство, заказчики будут вынуждены проводить 1 аукцион= 1 мнн? Это просто нецелесообразно.

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 2 года назад

В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первую очередь говорится об ограничениях происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов. О порядке применения данного постановления рекомендуем ознакомиться с Письмом Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минздрава России и ФАС России от 14 марта 2016 г. NN 6723-ЕЕ/Д28и, ЦС-14384/19, 25-0/10/2-1416, АЦ/15615/16. Ограничения по включению в один лот лекарственных средств с различными международными непатентованными наименованиями установлены Законом №44-ФЗ в ч. 6 ст. 33 указанного закона с учетом положений Постановления Правительства РФ от 17.10.2013 г. №929 «Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями».

Отвечая на вопрос о проведении «немонолотовых» аукционов, хочется отметить, что Закон №44-ФЗ не содержит такого понятия.

Если речь идет о возможности проведения многолотовой закупки, то согласно ч. 6 ст. 24 Закона №44-ФЗ при проведении электронного аукциона лоты в закупке выделяться не могут. Если в понятие «немонолотовый» аукцион Вы вкладываете понятие закупки нескольких лекарственных препаратов одним электронным аукционом, то здесь возможно включение в один аукцион нескольких лекарственных средств, но при этом необходимо соблюдать условия, установленные ч. 6 ст. 33 Закона №44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 17.10.2013 г. №929.

С уважением, специалист по государственным закупкам Петренко И. Г. Балтийского тендерного центра