Проведение ежемесячной экспертизы и отчётов по контрактам на оказание услуг?

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗПроведение ежемесячной экспертизы и отчётов по контрактам на оказание услуг?
1 +1 -1
Светлана Васильевна спросил 4 года назад

При заключении контрактов на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ должна ли я вносить сведения в реестр контрактов и делать экспертные заключения каждый месяц по предоставленным услугам?

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

По этому вопросу существует несколько разных позиций.

Позиция № 1:

В письме от 30.05.2014 г. № 42-5.7-09/5 Казначейство России разъяснило, что положения Закона № 44-ФЗ информация (сведения) об исполнении контракта для включения в соответствующий реестр контрактов направляется заказчиками после исполнения контракта (всех его этапов). Поэтому, исходя из позиции Казначейства России,  у заказчика нет обязанности составлять ежемесячные отчёты об исполнении этапов контракта, если этапы контрактом не предусмотрены. При этом Казначейство России делает акцент не на этапы исполнения контракта, а на этапность оплаты по контракту. То есть предлагает представлять отчёты по результатам каждого периодичного платежа.

Позиция № 2:

Несколько другой позиции по данному вопросу придерживается Минэкономразвития России, которое в своих письмах от 29.11.2013 г.№ Д28и-2263, от 02.10.2014 г. No Д28и-2049, от 06.11.2014 г. No Д28и-2416, от 24.11.2014 г. № ОГ-Д28-9139 разъяснило, что при осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

С нашей точки зрения, данная позиция Минэкономразвития России и Казначейства России, которые в настоящее время не наделены полномочиями на предоставление официальных разъяснений положений законодательства РФ о контрактной системе, является весьма спорной, поскольку в Законе № 44-ФЗ о контрактной системе (часть 9 статьи 93) речь идёт не о ежемесячных отчётах об исполнении контракта, а об исполнении контракта и об исполнении отдельных этапов исполнения контракта. При этом в действующем законодательстве РФ о контрактной системе отсутствует определение понятия «этап исполнения контракта».

В связи с этим рекомендуем заказчикам во избежание проблем с контрольными органами в сфере закупок включать в проекты контрактов следующую формулировку: «Этапность исполнения контракта (этапы исполнения контракта): не предусмотрены».

С уважением, Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра