Никак не можем определиться, нужно ли нам проводить конкурентную закупку

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗНикак не можем определиться, нужно ли нам проводить конкурентную закупку
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 1 год назад

Мы учреждение культуры, СГОЗ составляет 635,43 тыс. руб. Мы можем провести все закупки у ед пост по п.4 до 2х млн., даже не трогая п.5 ст. 93. Но, никак не можем определиться, нужно ли нам проводить конкурентную закупку чтобы обеспечить условие 15% СМП. На закупку мы можем выделить не более 20 тыс. В том году проводили котировку на поставку микрофона, так в такой мелкой закупке и участвовать никто не хотел. Может быть нам и не нужны эти заморочки? Пожалуйста, ответьте, со ссылкой на источник.

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 1 год назад

Добрый день! Источник в данном случае простой — это наш основной Федеральный закон О контрактной системе №44-ФЗ. Частью 1 ст.30 , что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 данной статьи. Частью 1.1 установлены специальные правила расчета СГОЗ для определения доли закупок у СМП. Этот «специальный» СГОЗ будет отличаться от рассчитанного вами общего СГОЗ 635, 43 тыс.руб. В частности, согласно пункта 3) части 1.1 ст.30 в расчет СГОЗ для целей определения объема закупок у СМП не включаются закупки у единственного поставщика, проведенные в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ. Таким образом, если все закупки проведены у единственного поставщика, ваш «специальный» СГОЗ будет 0 рублей, 15% от него также 0 рублей. Требование в таком случае провести конкурентную процедуру специально для корректировки СГОЗ и определения доли СМП законом не установлено. По смыслу ст. 24 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик самостоятельно выбирает способ закупки в соответствии с установленными требованиями. Ваша ситуация нормальная и нарушений в ней не усматривается.

С уважением, Консультация 44 онлайн.