Мы допустили просрочку возврата суммы обеспечения контракта. Какая за это установлена ответственность?

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗМы допустили просрочку возврата суммы обеспечения контракта. Какая за это установлена ответственность?
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 2 года назад

Мы допустили просрочку возврата суммы обеспечения контракта. Какая за это установлена ответственность?

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 2 года назад

Законом о контрактной системе 44-ФЗ ответственность заказчика за это действие не предусмотрена. Однако, Гражданским кодексом РФ, ст.395 установлено, что за пользование чужими денежными средствами уплачиваются проценты. Порядок определения процентов также установлен ст.395 ГК РФ. Административная ответственность за просрочку возврата обеспечения контракта КоАП РФ не установлена.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну» установлены правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 2 Порядка ведения реестра контрактов, информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом. Если оплата осуществлена не в полном объеме, размещается информация о фактической оплате.

В соответствии с подпунктом «н» пункта 2 Правил в реестр контрактов включается документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги). Согласно пункта 12 Правил, информация для размещения в реестре контрактов направляется в Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара. Исключения для случая. когда товар, работа услуга приняты, но еще не оплачены, не предусмотрено.

Имейте в виду, что согласно ч.1 ст.103 44-ФЗ в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44 и 45, пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.