В заявках продублировали наши требования со словами " решетка должна быть", "материал должен быть", "поставщик должен обеспечить" и т.д Правомерно ли отклонить эти заявки.

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗВ заявках продублировали наши требования со словами " решетка должна быть", "материал должен быть", "поставщик должен обеспечить" и т.д Правомерно ли отклонить эти заявки.
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 5 лет назад

Добрый день! При рассмотрении первых частей заявок на аукцион столкнулись с тем, что все поставщики, заполнив технические характеристики товара (в нашем случае кондиционер) в заявках продублировали наши требования со словами » решетка должна быть», «материал должен быть», «поставщик должен обеспечить» и т.д. Правомерно ли отклонить эти заявки, как некорректно характеризующие качество товара? на форумах мнения различные, в системе подобного ответа не нашли.

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 5 лет назад

Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контракт-ной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Отсутствие в заявке участника конкретных показателей хотя бы по одному из пунктов технического задания, в том числе в форме дублирования норм технических регламентов, стандартов и т.п., является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе соответствующему участнику, в связи с не-предоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона №44-ФЗ. В этом случае аукционная комиссия заказчика обязана отказать в допуске к участию в аукционе участника, заявка которого полностью или частично не соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ и документации об аукционе.

В Вашем случае – всех заявок. Данная позиция также выражена в письме МЭР от 19.08.2014 г. №Д28и-1616 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ». На основании вышесказанного, отклонение всех заявок на участие в аукционе является правомерным.

С уважением, Липова Олеся Александровна, специалист по государственным закупкам отдела организации и проведения закупок Балтийского тендерного центра.