Руководитель обязан пройти обучение или достаточно обучить контрактного управляющего?

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗРуководитель обязан пройти обучение или достаточно обучить контрактного управляющего?
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 5 лет назад

Добрый день. Согласно методическим рекомендациям, изложенным в совместном письме от 12 марта 2015года МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5594-ЕЕ/Д28и и МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N АК-553/06 минимально необходимый объем обучения для руководителей организаций-заказчиков 40 часов. Руководитель обязан пройти обучение или достаточно обучить контрактного управляющего?

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 5 лет назад

Указанные Вами Методические рекомендации предназначены для использования организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в сфере закупок, а также заказчиками при закупке образовательных услуг в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1.2. Методических рекомендаций).

Каких-либо обязанностей и правовых последствий для организаций-заказчиков они данные методические рекомендации не порождают.

Обучение, подготовку, переподготовку должны проходить должностные лица, занятые в сфере закупок, в том числе состоящие в комиссии по осуществлению закупок (часть 5 статья 39 Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). В случае, если руководитель входит в состав комиссии по осуществлению закупок, либо осуществляет функции контрактного управляющего (руководителя контрактной службы), то он должен пройти обучение, в остальных случаях обязанность руководителей пройти обучение отсутствует в законодательстве.

С уважением, специалист по государственным закупкам Петренко Игорь Геннадьевич Балтийского тендерного центра