Применение п. 5 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ по субсидиям

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗПрименение п. 5 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ по субсидиям
1 +1 -1
ГЕОРГИЙ спросил 6 лет назад

Согласно пункту 5 ст. 78.1 БК РФ в договоры бюджетных и автономных учреждений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащие оплате за счет субсидий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения в соответствии с настоящим Кодексом получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии. Но в статье 95 44-ФЗ такого основания для изменения условий договора нет. Об ограничениях на ст. 161 и 78.1 БК РФ нет. Что делать заказчику?

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Георгий!

Приведённая Вами норма является частью бюджетного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 статьи 2 Бюджетного кодекса РФ федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации в сфере бюджетных правоотношений не могут противоречить настоящему Кодексу.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, заказчики — бюджетные и автономные учреждения обязаны применять пункт 5 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ и включать указанное условие в проекты договоров (контрактов).

С уважением,

Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра