По результатам аукциона был заключен контракт. Представлена банковская гарантия до 31 июля 2017 г. Лимиты 2016 года все освоены, финансирование не будет до февраля 2017 г., т.е. 11 месяцев. Вопрос. Возможно ли приостановление действия БГ до выделения лимитов в 2017 году?

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗПо результатам аукциона был заключен контракт. Представлена банковская гарантия до 31 июля 2017 г. Лимиты 2016 года все освоены, финансирование не будет до февраля 2017 г., т.е. 11 месяцев. Вопрос. Возможно ли приостановление действия БГ до выделения лимитов в 2017 году?
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 5 лет назад

По результатам аукциона был заключен контракт. Представлена банковская гарантия до 31 июля 2017 г. Лимиты 2016 года все освоены, финансирование не будет до февраля 2017 г., т.е. 11 месяцев. Вопрос. Возможно ли приостановление действия БГ до выделения лимитов в 2017 году?

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день! Из текста Вашего вопроса не совсем ясно для каких целей необходимо приостановить действие банковской гарантии. И, к сожалению, чтобы дать Вам более развернутый ответ, необходимо понимать условия действия и оплаты Вашего кон-тракта. В любом случае приостановление действие банковской гарантии возможно только в случае наличия судебного акта о применении обеспечительных мер в виде запрета осуществления выплат по такой банковской гарантии. Банк или иная кредитная организация, выдавшая гарантию, может только продлить срок ее действия, но при этом возрастут и затраты поставщика в виде увеличения размера комиссионного вознаграждения за предоставление такой гарантии.

В данном случае, исходя из содержания Вашего вопроса, можем порекомендовать воспользоваться правом, предоставленным поставщику частью 7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ), согласно которому в ходе исполнения контракта поставщик (подряд-чик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, поставщик может изменить способ обеспечения контракта с банковской гарантии на перечисление денежных средств на расчетный счет заказчика, уменьшив его на размер исполненных обязательств по контракту. При этом действие такого обеспечения исполнения контракта завершится в момент фактического исполнения контракта.

С уважением, Липова Олеся Александровна, специалист по государственным закупкам отдела организации и проведения закупок Балтийского тендерного центра