Изменение места оказания услуг по условиям контракта

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗИзменение места оказания услуг по условиям контракта
1 +1 -1
Юрий спросил 6 лет назад

Муниципальный заказчик заключил контракт на оказание услуг связи (местная телефонная связь) по п.1 ч.1 ст. 93 44-ФЗ в январе 2016 года. С 1 февраля 2016 года муниципальный заказчик меняет свое место нахождения, переезжает на другой адрес. Соответственно, теперь необходимо оказывать услуги связи по новому месту нахождения заказчика. Что делать с контрактом — можно ли заключить доп.соглашение с новым адресом и номерами телефонов или расторгать и заключать новый? Нужно ли тогда вносить изменения в план-график и делать новое извещение о закупке по п.1ч.1 ст. 93?

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Юрий!

В описанной Вами ситуации всё зависит от, что указал при формировании извещения об осуществлении закупки в нём ответственный работник контрактной службы или контрактный управляющий муниципального заказчика:

— если в качестве места оказания услуг в извещении об осуществлении закупки указано просто населённый пункт (например, г. Энск Энской области), то никаких проблем нет. В этом случае можно внести уточнения в спецификацию к муниципальному контракту, так как это не будет являться изменением существенных условий контракта в рамках части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе;

— если же в извещении об осуществлении закупки был указан  не просто населённый пункт, а конкретный адрес заказчика (адрес здания, в котором располагался заказчик), то необходимо будет расторгнуть муниципальный контракт, внести изменения в план-график размещения заказов на 2016 год, выждать установленный законодательством 10-дневный срок со дня размещения изменений в план-график, опубликовать новое извещение об осуществлении закупки по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе не ранее, чем за 5 дней до заключения нового муниципального контракта.

В подобных ситуациях (там, где требуется размещать извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) опытные специалисты в сфере закупок во избежание лишнего объёма работы обычно указывает просто название населённого пункта в качестве места оказания услуг (без лишней  детализации) в извещении об осуществлении закупки.

С уважением, Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра