Договоры на закупку питания (дет. сад) по 100 т. руб. могут ли не иметь спецификации с объемами и ценами?

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗДоговоры на закупку питания (дет. сад) по 100 т. руб. могут ли не иметь спецификации с объемами и ценами?
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 5 лет назад

Договоры на закупку питания (дет. сад) по 100 т. руб. могут ли не иметь спецификации с объемами и ценами??? так как потребность формируется еженедельно по заявке исходя из количества детей… и изменение цен согласно инфляции происходит постоянно. т.е. работаем под факт!!! как правильно оформить договор без цен?? или потом формировать спецификацию, средневзвешенную за месяц??? цены постоянно мониторим (придерживаемся средне рыночных) но как оформить это в договоре??? заранее спасибо

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 5 лет назад

Согласно части 15 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» договоры, заключаемые по основаниям, предусмотренным среди прочих пунктами 4 и 5, могут составляться в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

В Вашем случае возможен такой вариант: Вы не заключаете один договор с организацией-поставщиком на определенный пери-од, а проводите каждую поставку как от-дельную закупку и оплачиваете поставку просто по счету без заключения договора. Согласно положениям Гражданского кодекса счёт, в случае, если он содержит все существенные условия договора купли-продажи и оплаченный покупателем при-знается договором, заключенным в простой письменной форме.

Данный вывод можно сделать из совокупного толкования статей 161, 432, 434, 438, 455, 485 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Липова Олеся Александровна, специалист по государственным закупкам отдела организации и проведения закупок Балтийского тендерного центра.