Изменение контракта на оказание правовых информационных услуг в связи с ошибкой в техзадании

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗИзменение контракта на оказание правовых информационных услуг в связи с ошибкой в техзадании
1 +1 -1
svetlana спросил 6 лет назад

Заключили контракт по 44-фз. предметом контракта является предоставление правовых информационных услуг которые состоят из определенных блоков. В дальнейшем при исполнении контракта оказалось, что блоки были указаны неправильно. Как можно изменить эти блоки в рамках 44-фз?

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации у заказчика 2-ва варианта:

Вариант 1: расторгнуть контракт по соглашению сторон (основание — часть 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе).

Вариант 2: Применение положений части 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе, согласно которой:


7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.


Таким образом,  в рамках законодательства РФ о контрактной системе заказчик вправе заключить дополнительное соглашение с исполнителем о замене информационных блоков, указанных в контракте, на улучшенные по сравнению с первоначальным контрактом. То есть в рамках этого соглашения исполнитель предлагает заказчику, например, один или несколько дополнительных информационных блоков и (или) дополнительных функций, что позволяет в рамках данного соглашения изменить неправильную структуру информационных блоков (в т.ч устранить техническую ошибку).

В случае невозможности заключения подобного соглашения в рамках ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе контракт придётся расторгнуть и заключать новый контракт.

С уважением, Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра