Срок на заключение договора аренды по результатам проведения аукциона земельного участка?

КонсультацияРубрика: Имущественные торгиСрок на заключение договора аренды по результатам проведения аукциона земельного участка?
1 +1 -1
Иван спросил 4 года назад

Добрый день. Проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства. В какие сроки после подписания протокола подведения итогов аукциона надо заключить договор аренды? п.30 ст.38,1 ЗК РФ (не ренее 10 не позднее 20 дней), или 808 постановление правительства п.26 (не позднее 5 дней)?

1 ответ
1 +1 -1
Ольга Николаева ответил 4 года назад

Здравствуйте, Иван!

Аукционы по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства проводятся исключительно в соответствии со статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, — это правило четко установлено пунктом 5 статьи 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случаях проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков для целей не связанных с жилищным строительством, применяется Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Таким образом, при заключении договора аренды Вам необходимо руководствоваться положениями пунктов 27, 30 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым договор аренды земельного участка для жилищного строительства не может быть заключен ранее, чем через 10 дней со дня размещения в информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации — http://www.torgi.gov.ru, и позднее, чем через 20 дней после дня проведения аукциона. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос в полном объеме.

С уважением,

начальник отдела государственных и муниципальных закупок

ООО «Балтийский тендерный центр» Николаева Ольга Юрьевна