Расчет НМЦК при заключении контракта с единственным поставщиком

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗРасчет НМЦК при заключении контракта с единственным поставщиком
1 +1 -1
Ирина спросил 4 года назад

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос заключается в следующем: согласно ст. 22 НМЦК контрактов, заключаемых с единственным поставщиком определяется и обосновывается в соответствии с положениями данной статьи, указанными в ней методами. Рассматривая метод  анализа рынка (сопоставимых рыночных цен), согласно методическим рекомендациям (Приказ МЭР №567 от 02.10.2013 г), следует ли из этого, что при заключении контракта с ед.поставщиком по п.4 и п.5 ч. 1 ст. 93 необходимо отправлять 5 запросов ценовой информации потенциальным поставщикам, получить три коммерческих предложения, на основании которых выбрать самое приемлемое и заключать с данным поставщиком контракт?

Заранее спасибо за помощь!

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте,

Действительно, приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» устанавливает порядок расчёта и обоснования цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Однако, данный приказ был принят в 2013 году и соответствует первой редакции Закона № 44-ФЗ о контрактной системе.

Федеральным законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» часть 3 и 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе были изложены в новой редакции, согласно которой расчёт и обоснование цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), является правом, а не обязанностью заказчика.

В связи с этим направлять 5-ть запросов о предоставлении ценовой информации Вы не обязаны.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что согласно письму Минэкономразвития России от 8 апреля 2014 г. № Д28и-443, указанные Методические рекомендации Минэкономразвития не носят нормативного характера и не являются обязательными при определении цен контрактов. С учетом изложенного при использовании метода сопоставимых рыночных цен «заказчик вправе осуществлять закупку товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по наименьшей цене контракта».

С уважением, Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра