Про внутреннюю экспертизу

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗПро внутреннюю экспертизу
1 +1 -1
Даниил Краснов спросил 4 года назад

Может ли акт выполненных работ, товарно-транспортная накладная, акт приемки-передачи товара являться экспертизой по закупкам, и чем это регламентировано?

1 ответ
1 +1 -1
admin Админ. ответил 4 года назад

По данному вопросу существует несколько вариантов толкования законодательства.

Позиция № 1:

Согласно письмам Минэкономразвития России от 15.04.2014 г. № Д28и-579, от 31.12.2014 г. № Д28и-2919 если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для приемки товаров, работ, услуг, то документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке товара, работы, услуги.

Минэкономразвития России также подчёркивает, что при осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

Позиция № 2:

С точки зрения большинства экспертов по госзаказу, в том числе и нашей точки зрения (правовая позиция Центра консультаций по закупкам), данные письма Минэкономразвития России не соответствуют положениями части 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе:

Ввиду того что экспертиза проводится для проверки соответствия качества поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги условиям контракта, приемка результата, предусмотренного контрактом, должна осуществляться на основании заключения такой экспертизы.

Поэтому, соответственно, экспертиза должна быть проведена до подписания документов о приемке товара, работы или услуги и представляет собой отдельный документ. Порядок оформления заключения внутренней экспертизы определяется внутренними распорядительными документами заказчика.

С уважением, Дон Виктор,

руководитель Центра консультаций

по закупкам Балтийского тендерного центра