Коллеги, вопрос такой: контракт (эл.аукцион) заключен с физ.лицом, но теперь поставщик приобрел статус ИП и хочет внести изменения, законно ли это? В п.5 ст.95 сказано только про юр.лиц

КонсультацияРубрика: Вопросы по 44-ФЗКоллеги, вопрос такой: контракт (эл.аукцион) заключен с физ.лицом, но теперь поставщик приобрел статус ИП и хочет внести изменения, законно ли это? В п.5 ст.95 сказано только про юр.лиц
0 +1 -1
Посетитель сайта Админ. спросил 1 год назад

Коллеги, вопрос такой: контракт (эл.аукцион) заключен с физ.лицом, но теперь поставщик приобрел статус ИП и хочет внести изменения, законно ли это? В п.5 ст.95 сказано только про юр.лиц

1 ответ
0 +1 -1
Svetlana_Afanasyeva Админ. ответил 1 год назад

Частью 5 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) установлен запрет перемены поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя после заключения контракта не будет являться переменой поставщика по контракту.

Напротив, приобретение статуса индивидуального предпринимателя направлено на приведение деятельности (фактически предпринимательской) в соответствие с требованиями гражданского законодательства. По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается (за некоторыми исключениями). В указанном случае вносимые изменения не относятся к существенным условиям договора и не противоречат положениям статьи 95 Закона №44-ФЗ.

С уважением, Тогобицкая Анастасия Олеговна, специалист по государственным закупкам отдела организации и проведения закупок Балтийского тендерного центра